«Главная задача современной школы –

раскрытие способностей каждого ученика,

воспитание личности, готовой к жизни в

высокотехнологичном, конкурентном времени».

Д.А. Медведев.

Стремительные перемены в обществе, курс на модернизацию образования, личная заинтересованность каждого учителя в результатах своей деятельности – вот веяния времени и непременные условия качественного образования в наших российских школах.

Каким же должен быть учитель, чтобы реализовать главные задачи современной школы?

Ответить на этот вопрос мне поможет мой личный опыт. Сейчас мне 37 лет. Моя личность формировалась в те годы, когда еще не была разрушена система воспитательной работы со школьниками. Пионерское и комсомольское прошлое заложило во мне общечеловеческие ценности, воспитало лидерские качества, организаторские способности. Годы перестройки тоже не прошли даром. Они сформировали во мне открытость ко всему новому, желание участвовать в демократических реформах. Открытие границ и развитие международных отношений смотивировали меня на выбор профессии. Я считаю, что учитель английского языка – это учитель–новатор, быстро перенимающий все новое и эффективное, это первопроходец, открывающий для себя и для ученика мир новых передовых технологий.

Свое педагогическое кредо я могу выразить так: «The best part of living is loving and giving». Иными словами, педагог должен любить детей, создавать им условия для комфортного обучения, стимулировать их познавательные потребности, развивать способности к творческому самовыражению, отдавать свою душу, энергию для воспитания достойного гражданина.

Центр образования № 1748 «Вертикаль» - одно из крупнейших государственных образовательных учреждений Восточного административного округа города Москвы, возглавляемое его бессменным директором и председателем совета директоров Восточного округа Банчуковой Татьяной Алексеевной. Наш центр – это огромное развитое образовательное пространство, в котором функционирует 37 классов и 7 групп продленного дня, обучается более 1000 учащихся, работает более 150 человек: учителей, педагогов дополнительного образования и других сотрудников. В 2004 году школа стала лауреатом Первого Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления общеобразовательных учреждений. На протяжении 15 лет школа является федеральной экспериментальной площадкой. На базе Центра функционируют такие подразделения, как музей «Россия ХХ век», Детская школа искусств «Дебют», Школа дзюдо «Измайлово». Система дополнительного образования представлена различными направлениями: военно–патриотическим, художественно–эстетическим, культурологическим, научно–техническим, социально–педагогическим и физкультурно–спортивным. Количество кружков и секций растет с каждым годом, сейчас их 43. В них занимается около 700 учащихся нашей школы и нашего района Северное Измайлово.

«Вертикаль» сотрудничает с высшими учебными заведениями: МГТУ им. Баумана, МГТУ «МАМИ», МГУПИ, Российской международной академией туризма. Наш Центр – это место, где учителям созданы все условия, чтобы творить, экспериментировать, внедрять новые технологии, достигать поставленных целей. За последние годы в школе произошло много позитивных изменений. Укрепилась материально – техническая база: в каждом кабинете есть современный компьютер и мультимедийный проектор, открыт второй компьютерный класс, где имеют возможность заниматься учителя–предметники. Но одной материально–технической базы недостаточно, чтобы перейти на реализацию новых образовательных стандартов. Нужны передовые технологии, новые подходы в обучении, необходимо развитие ключевых компетенций, обеспечивающих продукт школы – выпускника – не только «знаниями», но и «умениями».

Луданина Ирина Владимировна.